Автомобильный завод «Урал» на выставке «Комплексная безопасность» 2018

16.07.2018

Автозавод Урал, приняв участие в выставке «Комплексная безопасность» в 2018-м году, представил на ней свои авто Урал разного назначения, предназначенные для министерства чрезвычайных ситуаций. Экспозиция данного автопроизводителя включала машины флагманской серии Урал NEXT: это бортовой автомобиль, вахтовый автобус и автокран. Машины NEXT, имеющие капотную компоновку, сохранили все прежние сильные стороны продукции компании Урал - высочайшие проходимость, функциональность, надёжность и комфортабельность, а также имеют улучшенные показатели экономичности и управляемости.

Высокая проходимость делает машины Урал подходящими для самых разных задач. Эти авто с лёгкостью преодолевают броды, заболоченные участки, рвы, подъёмы, каналы и снежную целину. Их поистине уникальная проходимость позволяет использовать эти автомобили для реализации проектов, имеющих стратегическую важность для российской экономики. Каждое авто имеет в своей комплектации мотор, выпущенный Ярославским моторным заводом. Все эти двигатели отвечают стандарту «Евро-5» по экологичности.

Вахтовые автобусы семейства Урал NEXT имеют колёсную формулу 6х6 и предназначаются для транспортировки пассажиров и бригад рабочих в наиболее труднодоступные места. Оснащены трёхместной кабиной с двумя дверями. Кузов каркасный, цельнометаллический, закрытый, имеет тепловую и звуковую изоляцию. Салон вмещает 20 человек. У автомобиля герметичные окна, в которые вклеены однокамерные стеклопакеты.

Крыша имеет 2 люка. Внутри салона есть 2 отопителя, отбирающие тепло от охлаждающей системы мотора, и ещё 2 независимых отопителя воздушного типа. Передние сиденья оснащены трёхточечными ремнями безопасности, остальные сиденья - двухточечными. Стандартная комплектация включает огнетушитель, переговорное устройство и кронштейн, предназначенный для аптечки.

Бортовой автомобиль семейства Урал NEXT имеет многоцелевое назначение и может перевозить разные виды грузов на всех местностях и по всем видам дорог. Его грузоподъёмность составляет 10 500 кг. Этот автомобиль отличается высокой управляемостью, опорной проходимостью, надёжностью и простотой эксплуатации. Мотор обладает мощностью 310 л. с., 9-ступенчатая коробка передач является механической.

Машина имеет двухконтурную централизованную систему накачивания шин, которая оснащена электропневматическими управляющими клапанами. Есть межколёсная и межосевая блокировки трансмиссии, повышающие проходимость авто и его тяговой потенциал на грунтах, характеризующихся низкой несущей способностью (рыхлый снег, заболоченные зоны и сухие пески). Наибольшая возможная скорость таких бортовых автомобилей составляет 85 км/ч. В комплектации имеются металлическая платформа и тент.

Ещё одно авто из представленных - автокран, грузоподъёмность которого составляет 25 т и который создан на базе авто Урал NEXT (6х6). Он предназначается для проведения строительных, монтажных, аварийно-восстановительных и погрузочно-разгрузочных работ на разных производственных объектах.

Благодаря 3-секционной стреле телескопической конструкции, длина которой варьируется в диапазоне 9...21 м, автокран обладает маневренностью во время езды и широкой рабочей зоной, а также значительной высотой передвижения грузов во время работы. За счёт телескопирования стрелы автокран выполняет специальные задачи, такие как установка грузов в малодоступных местах.