Требования «Евро-5» вступили в силу

01.02.2018

Требования экологического класса «Евро-5» уже вступили в силу с 1 января 2018 года. Данный стандарт распространяется на грузовые автомобили, автобусы и внедорожники, предъявляя еще более строгие требования к выбросам транспортных средств.

В Техническом регламенте Таможенного союза прописаны все основные требования, касающиеся экологического класса.

В нем также указано, что до конца 2017 года было продлено действие класса «Евро-4» для коммерческой техники. Это значит, что с 1 января 2018 года выпущенные в России автобусы, внедорожники и грузовые автомобили  должны быть не ниже класса «Евро- 5».

Стоит отметить, что на территории РФ стандарт «Евро-5» действуют на легковые автомобили еще с 1 января 2016 года. Если рассматривать автомобили с бензиновыми моторами, то достичь стандартов регламента по выбросам довольно просто. Куда сложнее обстоят дела с дизельными двигателями.  Для достижения экологического класса «Евро-5» им необходимо внедрять сложные и дорогостоящие установки по нейтрализации выхлопов. Именно по этой причине дата введения стандарта была много раз перенесена.

Но, на данный момент, крупные заводы уже готовы к такому переходу. Отечественные "КАМАЗ", "ГАЗ" и "УРАЛ" уже успели выпустить  серии автомобилей класса «Евро – 5».